« Locomotive «  Eros  » Porcelaine de Saxe.... - Lot 125 - Osenat

Lot 125
Estimation :
600 - 1200 EUR
« Locomotive «  Eros  » Porcelaine de Saxe. Important sujet en porcelaine de Saxe dans le goût de Meissen, représentant une locomotive et son tender, conduits par des amours. De style rocaille, elle est prévue pour être regardée du côté droit, celui qui porte son nom «  Eros  », ainsi que son décor de fleurs  , C’est également de ce côté que les amours tournent la tête. Vers 1900. Petits accidents et manques. L.  :41 cm, l.  : 9 cm, H.  : 22 cm.
Mes ordres d'achat