Louis Claude Joll y (1775-1832). Ecole française... - Lot 209 - Osenat

Lot 209
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Louis Claude Joll y (1775-1832). Ecole française du XIXe siècle. « Chasseurs à cheval de la Garde Impériale en maraude ». Aquarelle signée et datée « 1821 ». 20 x 15 cm. Encadrée sous verre. B.E. Historique : Louis Claude Jolly (1775-1832), officier supérieur de cavalerie sous la Restauration (il sert notamment chez les lanciers et les chasseurs à cheval de la Charente). L’homme était également artiste et n’a pas du chercher loin dans ses souvenirs pour dessiner ces chasseurs à cheval de la Garde, puisqu’il servit dans ce régiment de l’An XI jusqu’en 1806.
Mes ordres d'achat