Recueil de gravures sur les batailles de... - Lot 208 - Osenat

Lot 208
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Recueil de gravures sur les batailles de l’empire. Rare recueil d’environ 62 gravures illustrant la vie de l’Empereur Napoléon, sur ses campagnes militaires. La plupart de leurs dessins originaux ont été exécutés par Thomas-Charles Naudet (1773-1810) ou son père. Il a travaillé comme peintre, dessinateur et graveur. Il était un élève d’Hubert Robert. Plusieurs dessins ont été gravés et publiées par Pierre-Adrien Le Beau (1744-1817). Tâches, mouillures et petits manques (déchirures), usure de la reliure. Grand in-folio relié.
Mes ordres d'achat