Peter VON HESS (1792-1871) La bataille de... - Lot 201 - Osenat

Lot 201
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Peter VON HESS (1792-1871) La bataille de Fère-Champenoise entre l’armée de Napoléon Ier et la coalition allemande Lavis et aquarelle, non signée. 32 x 48 cm Sous-verre, cadre doré. Provenance : D’après une étiquette au dos en allemand , Ancienne Collection du Consul Karl Heumann, Vente Stuttgard, 29 novembre 1958, n° 135 Historique : Dernière bataille avant l’exil de l’Ile d’Elbe, qui s’est déroulée le 25 mars 1814 et qui a opposé l’armée française de Napoléon Ier et les armées de la Sixième Coalition durant la campagne de France (1814). La bataille se solde par la défaite de l’armée française et ouvre aux troupes alliées la route de Paris.
Mes ordres d'achat