Exceptionnel exemplaire ayant appartenu a... - Lot 197 - Osenat

Lot 197
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Exceptionnel exemplaire ayant appartenu a talleyrand labouliniere (Pierre Toussaint de). Idée d’un tableau ou état général de la France sous le règne de Napoléon-Le-Grand, pour servir à l’éducation de sa majesté le roi de Rome, prince impérial. A Tarbes, De l’imprimerie de F. Lavigne, 1811, in-folio, XV-58 pp., broché, couv. de papier rose de l’époque, sous chemise à rabats cartonnée de papier marbré bleu, avec titre inscrit sur le premier plat, fermée par des lacets (reliure moderne). La couverture est usée, le dos est décoloré. {158357} Edition originale. Très rare projet d’éducation commandité par Napoléon Ier à l’occasion de la naissance de son fils, le roi de Rome, futur duc de Reichstadt (1811-1832). Exceptionnel exemplaire ayant appartenu à Talleyrand. Il porte, sur le premier plat de la couverture, cette note manuscrite à l’encre : «Son excellence le grand chambellan ». Prince de Bénevent en 1806, Talleyrand avait été fait grand chambellan en 1804. Belle impression de Tarbes, exemplaire à toutes marges. Monglond, IX, 6. Absent de Davois. Une seule notice au CCF (l’exemplaire de la BnF).
Mes ordres d'achat