Jean-Urbain GUERIN (1761-1836) Kléber, 1798.... - Lot 196 - Osenat

Lot 196
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 875EUR
Jean-Urbain GUERIN (1761-1836) Kléber, 1798. Dessin au crayon noir et à l’estompe rehaussé de blanc. Titré sur le passe partout de l’époque (insolé). Non signé Vue ovale : H. 20 x 17 cm Passe partout : H. 33,5 x 25 cm Cadre doré à palmettes, début XIXe siècle. Notre dessin, inédit, est le premier portrait de la série des généraux de la République, réalisé par Guérin et gravé par Fiesinger. L’estampe fut déposée le 5 mars 1798 et annoncée le 20 mai suivant 1. Ce portrait est reconnu comme très fidèle et fait autorité pour la ressemblance. Il n’est pas sans rappeler la célèbre miniature du Louvre (inv 27028 recto) exposée au Salon de 1798. Notre dessin a été réalisé peu de temps avant le départ de Kléber pour la campagne d’Égypte. Une lettre de Kléber, écrite à la diable à Toulon le 18 mai 1798, jour de son embarcation, l’atteste 2 : « Kléber, général de division, au Citoyen Jean Guérin, artiste, quai de Voltaire, n° 13, Paris. Adieu, mon cher Guérin, je pars dès ce pas pour monter à bord de mon vaisseaux (sic) le Francklin, achevés le dessin et remettez le à la citoyenne Chateaugiron [marquise de Châteaugiron, amie de Kléber] qui le gardera jusqu’à mon retour, donnez lui tous vos soins. Je vous écrirai quelques fois. Aimez moi toujours, je le mérite pour l’attachement que je vous porte. Amitié à Fiesinger. Les Damas vous embrassent et moi aussi. Kléber. 2 Oeuvre en rapport : Vente OSEN AT, Jean-Urbain Guerin (Strasbourg, 1760 - Obernai 1836), Buonaparte, n° 86, vente du 15 juin 2014. Biographies : Jean-Baptiste Kléber, né le 9 mars 1753 à Strasbourg, assassiné le 14 juin 1800 au Caire en Égypte. Napoléon dit de lui, sur l’île de Sainte-Hélène : « Kléber ! C’était le dieu Mars en uniforme. Courage,conception, il avait tout 3 . » Jean-Urbain Guérin, dessinateur, peintre et miniaturiste, né à Kehl en 1761. Protégé par le Maréchal de Contades, il part très jeune pour la capitale avec son ami d’enfance Kléber et fait son apprentissage dans l’atelier de David puis travail
Mes ordres d'achat