Jean-Urbain GUERIN (1761-1836) Honnoré Gabriel... - Lot 195 - Osenat

Lot 195
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 375EUR
Jean-Urbain GUERIN (1761-1836) Honnoré Gabriel Mirabeau, 1791. Dessin au crayon noir et à l’estompe rehaussé de blanc. Non signé. Titré sous le passe partout fin XVIII e siècle (insolé). Vue ovale : H. 20 x 16,5 cm Passe partout : H. 32 x 25 cm Cadre formé d’une baguette en bois doré, à joncs rubanés de feuillage. Notre dessin, inédit, a servi de modèle pour l’estampe bien connue de Fiesinger. Le 28 avril 1790, Guérin se rend aux Jacobins pour prendre un croquis de Mirabeau. Le grand orateur était vraiment insaisissable et Guérin ne put jamais obtenir de lui une séance particulière. Ce n’était pas une tâche facile que de dérober quelques instants de pose aux membres de l’Assemblée nationale 1 Ce portrait le plus considérable de Mirabeau 2 servit de point de départ à de nombreux artistes qui voulurent le représenter. « De tous ces portraits il n’y a, somme toute, à retenir que le profil de Jean Guérin, c’est la seule contribution de quelque valeur à l’histoire que nous apporte la série que nous venons de passer en revue 3. » Oeuvre en rapport : Vente OSEN AT, Jean-Urbain Guerin (Strasbourg, 1760 - Obernai 1836), Buonaparte, n° 86, vente du 15 juin 2014. Biographies : - Jean-Urbain Guérin, dessinateur, peintre et miniaturiste (1761-1836), il parachève son apprentissage chez David et Isabey. - Franz Gabriel Fiesinger (1723-1807), graveur, ami intime de Guérin. - Honoré-Gabriel Riqueti, comte de Mirabeau (1749-1791), surnommé l’Orateur du peuple, la Torche de Provence, le Démosthène français, il reste le symbole de l’éloquence parlementaire en France. Renvois : 1 Charavay, Une famille de peintres alsaciens, les Guérin, Paris, 1880. 2 Jules Renouvier, Histoire de l’art pendant la Révolution, Paris, 1863. 3 Henry Marcel, Essai sur l’iconographie de Mirabeau, La Revue de l’Art ancien et moderne, 1901.
Mes ordres d'achat