Giacomo SPALLA (1775-1834) « Buste présumé... - Lot 192 - Osenat

Lot 192
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Giacomo SPALLA (1775-1834) « Buste présumé de Jean Baptiste Nompere de champagny, duc de Cadore, à l’antique. » En marbre signé au dos « spalla sculp sit » Monté sur un socle en marbre. Ht totale : 73 cm. B.E. (Petites égrenures). Epoque Premier Empire (vers 1810). OEuvre en rapport : -« Buste d’Etienne Vincent de Marniola » par Spalla, Marché de l’art, 2018. -« Buste de l’Impératrice Marie Louise » par Spalla, conservé à Versailles. Biographie : Giacomo Spalla, chef de file de l’école piémontaise, commença sa carrière auprès des français en 1802 lorsqu’il revint à Rome où il étudia sous Canova. Spalla fut sculpteur de Sa Majesté impériale et royale dans les départements au delà des Alpes, conservateur du Musée impérial et directeur de l’Ecole de Sculpture à l’Université de Turin. Il fut sollicité pour des représentations de la famille impériale. Au vu de sa carrière, naturellement tournée vers l’Italie, on peut penser que cette représentation de Champagny est liée à son accession au Duché de Cadore. Bibliographie : Ferdinand Boyer. « Le Sculpteur Giacomo Spalla et l’administration napoléonienne à Turin ».1964
Mes ordres d'achat