Montre reveil de poche ayant appartenue au... - Lot 190 - Osenat

Lot 190
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Montre reveil de poche ayant appartenue au general EXELMANS En argent à mouvement mécanique. Boîtier rond en argent 925 millièmes, lunette finement guillochée à motif de losanges ainsi que la carrure, bélière ronde, fond officier également gravé de motif losangique rayonnant, double fond ajouré à motif floral faisant office de caisse de résonance pour la fonction sonnerie. Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer peinte en noir, chiffres romains peints en noir, aiguille des heures de style Bréguet et celle des minutes droites, les deux en acier bleui, petite aiguille centrale pour l’indication de l’heure du réveil droite avec indication des quarts dans une minuterie centrale peinte en noir. Mouvement mécanique à remontage manuel à fonction réveil (accompagné de deux clés) Début du XIXe siècle. Poids brut : 126,5 g Diamètre : 48 mm Boîtier numéroté 65447 et 10093 sur le fond de boîte Mouvement numéroté 10092 sur la platine Accompagnée de son étui de protection en argent comprenant une étiquette manuscrite « Montre de campagne Remi Joseph Exelmans ». Provenance : Maréchal Exelmans, puis descendance jusqu’à nos jours.
Mes ordres d'achat