Exemplaire de NAPOLEON à sainte-hélène «... - Lot 188 - Osenat

Lot 188
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Exemplaire de NAPOLEON à sainte-hélène « Collection générale et complète de lettres, proclamations, discours, messages &c. &c. &c. de NAPOLEON LE GRAND ... rédigée d’après le Moniteur etc., classée suivant l’ordre du temps (1796-1807), accompagnée de notes historiques, publié par Chr. Aug. FISCHER, A LEIPZEIG, chez GRAFF, LIBRAIRE 1808 ». Sur le dos porte une étiquette « Collection de Napoléon » et une annotation à l’encre à l’intérieur « Ex-libris Marechal Exelmans ». (Usures et réparations). Provenance : Maréchal Exelmans, puis descendance jusqu’à nos jours. Bien qu’il ne porte pas le cachet de la Bibliothèque de Sainte-Hélène, cet exemplaire faisait très certainement parti des livres envoyés d’Angleterre à Longwood pour donner de la lecture à l’illustre captif par les soins de deux Anglais. Il est très probable que ce livre ait été donné par Napoléon à l’un des compagnons d’exil. Il faut noter des annotations à l’encre et au crayon, peut-être de la main de l’Empereur… L’exemplaire, souvent modeste comme tous ceux de Sainte-Hélène, est conservé dans un étui boîte de grande qualité marqué au fer doré des Armoiries de la famille Excelmans et titré « Lettres et proclamations de Napoléon – Bibliothèque de Sainte Hélène
Mes ordres d'achat