Almanach imperial pour l’annee 1811 « Almanach... - Lot 187 - Osenat

Lot 187
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 375EUR
Almanach imperial pour l’annee 1811 « Almanach Impérial, pour l’année 1811, présenté à S. M. l’Empereur et Roi. Paris » In-8. Testu et Cie, Paris, 1811. 964 pages à tranches dorées. Belle reliure en maroquin rouge marqué à l’or sur les plats du manteau d’armes des Comte de l’Empire, peints des armoiries du Sénateur Comte VERNIE R (usures sur une des armoiries). Dos décoré à l’or de frises, d’aigles impériales, et « almanach imperial 1811 ». A.B.E. Epoque Premier Empire. Biographie : Théodore Vernier (1731-188) Elu député du tiers aux États généraux le 15 avril 1789, il signe le serment du Jeu de paume et devient secrétaire de l’Assemblée nationale constituante. Vernier s’intéresse au problème des finances publiques et défend l’idée d’un impôt juste et équitable. Il préconise le principe de la progressivité de l’impôt. Le 4 septembre 1792, il est réélu membre de la Convention par le département du Jura, il siège parmi les modérés, lors du procès du roi, il vote pour l’appel au peuple et la détention. Sous le Directoire, il est député du Jura au Conseil des Anciens. Il est favorable au maintien de la république. En l’an VIII , il devient membre du sénat. Il est nommé comte d’empire en 1808, mais son attitude indépendante à l’égard de Bonaparte le fait tomber en disgrâce et le pousse à se retirer. A la restauration, il est fait pair de France par Louis XVIII le 4 juin 1814 et à titre héréditaire le 19 août 1815. Le roi le fait comte-pair le 31 août 1817.
Mes ordres d'achat