Claude RAMEY (1754-1838), d’après Ecole Française... - Lot 180 - Osenat

Lot 180
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Claude RAMEY (1754-1838), d’après Ecole Française du XIXe siècle Buste de l’Empereur Napoléon Ier Sculpture en marbre blanc sur un socle circulaire mouluré. Haut: 58 cm Provenance: Provenant des collections du Prince Russe Pierre Alexandrovich Balashoff (1835-1888) puis descendance jusqu’à nos jours. Biographie : Issu d’une grande famille noble, Pierre Alexandrovich Balashoff, capitaine dans le Régiment Izmailovsky (l’un des régiments les plus prestigieux), était marié à Alexandra Ivanovna Paskevich (la fille de fameux maréchal Ivan Paskevich
Mes ordres d'achat