SÈVRES Rare assiette du service de l’Empereur... - Lot 165 - Osenat

Lot 165
Estimation :
8000 - 12000 EUR
SÈVRES Rare assiette du service de l’Empereur aux Tuileries emporté à Sainte-Hélène en porcelaine dure à décor en or au centre d’une rosace formée de branches de lierre en or entourée d’une guirlande de fleurs en polychromie, l’aile à fond bleu décorée d’une frise de feuillage. Marquée : LL entrelacés gravés et rehaussés d’encre, la marque de la manufacture impériale meulée. Marque en rouge : TL, marque en or : Bm pour Boullemier, marque en creux ch. D. 23,5 cm. Un éclat et usures. Provenance : Cette assiette provient d’un service récemment identifié, utilisé par Napoléon Ier au château des Tuileries et emporté, au moins en partie, par lui à Sainte-Hélène, comme service d’usage, en même temps que le service des Quartiers Généraux, demeurant service d’apparat. Une assiette de ce service, aujourd'hui conservé au chateau de la Malmaison, porte la mention "rapporté de St Hélène". La décoration de ce service est décrite dans les archives de la manufacture de Sèvres : fond beau bleu, frise d’or et guirlande de fleurs. Une première partie est livrée en 1806 au général comte Bertrand (1773-1844), Grand Maréchal du Palais au Palais des Tuileries1. Une seconde partie de ce service est livrée pour l’usage de l’Empereur toujours aux Tuileries en août 18082, ce qui laisse penser que la première partie du service était elle-aussi destinée à Napoléon Ier, le Grand Maréchal officiant comme intermédiaire dans cette livraison. A la première Restauration, entre avril 1814 et mars 1815, un certain nombre de porcelaines de Sèvres présentes dans les résidences impériales, notamment les 72 assiettes du service des Quartiers Généraux conservées aux Tuileries, sont envoyées à la manufacture de Sèvres afin de faire meuler la marque impériale de la manufacture de Sèvres et la faire recouvrir de deux grands L entrelacés gravés et peints en noir. Les assiettes du service beau bleu guirlandes de fleurs de l’Empereur aux Tuileries empruntent le même chemin. Une assiette de ce service, aujourd’hu
Mes ordres d'achat