PARIS Grand surtout de table en porcelaine... - Lot 161 - Osenat

Lot 161
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
PARIS Grand surtout de table en porcelaine formée d’une corbeille circulaire ajourée à fond or supportée par trois figures de femmes en biscuit drapées à l’antique et à coiffe égyptienne à fond or debout sur une base triangulaire ornée de trois têtes de bélier et reposant sur trois pattes de lion et palmettes à fond or, un côté de la base à décor polychrome d’un portrait présumé du maréchal Ney dans un cartouche cerné en or d’attributs militaires, guirlandes de feuillage et couronne, les deux autres côtés de la base décorés en or de profils antiques. Epoque Empire. H. 49 cm., L.26 cm.
Mes ordres d'achat