SÈVRES Assiette, projet pour le service olympique,... - Lot 149 - Osenat

Lot 149
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 250EUR
SÈVRES Assiette, projet pour le service olympique, en porcelaine dure à décor en grisaille au centre d’une figure mythologique debout, tenant une draperie sur le bras, sur fond bleu pâle, l’aile à fond rouge décorée de rosace et frise de feuillage en or. Marquées en rouge : Sèvres // Marque en creux : Bi et dv pour Henry Louis Davignon Epoque Consulat, An XI (23 septembre 1802 – 22 septembre 1803). D. 23 cm. Un éclat restauré. Le service Olympique semble être commencé en 1803. En Germinal an XI (mars avril 1803), le doreur Antoine Gabriel Boullemier est payé 18 francs pour une assiette model du S. Olimpique1. Certaines assiettes portent également la marque utilisée en l’an XI et XII 2. Un dessin conservé aux archives de la manufacture de Sèvres de la main d’Alexandre Théodore Brongniart, architecte et père du directeur de la manufacture montre les ornements sur l’aile à fond rouge3. Le nom que porte le service est probablement un choix d’Alexandre Brongniart qui écrit : tous les sujets sont pris de la mithologie. Ce service est désigné sous le nom de Service Olympique4. Il ajoute toutes les pièces sont de nouvelles formes, très élégantes et riches. Il est peint par M. Georget et Mme Jacotot. Le service entre au magasin de vente de la manufacture à le 31 décembre 1806. En août 1807, le Grand Maréchal du Palais, Duroc, écrit à Daru, Intendant général de la Maison de l’Empereur : « Il a été fait, Monsieur, à la Manufacture de Sèvres un service de porcelaine appelé service olympique pour l’usage de Leurs Majestés. Je vous prie d’autoriser la remise de ce service, afin que nous puissions nous en servir pour les fêtes qui auront lieu à l’occasion du mariage de S. A. la princesse de Wurtemberg ». Le service est livré au Palais des Tuileries le 21 août 1807 ainsi décrit5 : Service dit Olympique fond brun rouge miniature sujets tirés de la Mythologie etc. Il se composait de 66 assiettes plattes à 360 francs chacune, 16 compotiers à dauphins, 4 jattes à pied, 2 grandes jatte
Mes ordres d'achat