Unique et importante malle coffret de voyage... - Lot 148 - Osenat

Lot 148
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Unique et importante malle coffret de voyage par Biennais. En bois, recouvert de maroquin noir, avec plaque octogonale sur le dessus en laiton chiffrée « GL » et feuillages. Pattes de renfort, poignées repliables et serrure marquée « Biennais orfèvre de SM l’Empereur et Roi à Paris » . L’ensemble en laiton. Garni à l’intérieur de peau de chamois teintée en rouge. Elle contient : - Un huilier vinaigrier en argent à prise par anneau, sur colonne fuseau, gravée « GL » dans un écu, ornée de feuilles d’eau, chapelets de petites perles et frises grecques et, de part et d’autre, deux porte-flacons formés d’un cercle ciselé de feuilles d’eau porté par trois pieds colonnes ornés de bustes de femmes ailées à l’égyptienne, reposant sur deux godets perlés et deux augets ornés de frises grecques. L’ensemble sur un plateau ovale ciselé de feuilles en suite, monté sur quatre pieds en pattes de lion. Avec : deux flacons en verre taillé de baguettes à pans et d’oves et son bouchon taillé de pastilles ainsi que son godet reposoir, décoré en suite (un flacon accidenté). Poids 936 g. Ht. : 30 cm. Larg. 23 cm. B.E. - Deux salières en argent au même modèle, avec deux plaques à pans chiffrées dans un écu « GL » encadré de deux cygnes reposant sur des cornes d’abondance. Avec leur verrerie en verre taillé. Poids : 362 g. Dim :17 x 10 cm x Ht. : 16 cm. B.E. - Un moutardier au même modèle à prise en olive, couvercle gravé de feuilles d’eau et d’un écu au chiffre « GL » également. Il porte un godet en verre (postérieur). Poids : 156 g. 10 x Ht. : 10 cm. Poinçon de titre Paris Coq 1, poinçon de moyenne garantie Paris, poinçon de Biennais. B.E. L’ensemble des pièces est au même poinçon, de la même époque et du même orfèvre Biennais. P oinçon de titre paris 950 , poinçon de grosse garantie Paris (1798-1809) , Poinçon d’orfèvres associés 1794/7 et poinçon de Biennais. L’ensemble en bon état, manque différents éléments: cuillère à sauce, service à salade, couverts, verseuse. B.E. Epoque Premier Em
Mes ordres d'achat