S.A.I. L’Imperatrice marie-louise Cavelier... - Lot 143 - Osenat

Lot 143
Estimation :
800 - 1200 EUR
S.A.I. L’Imperatrice marie-louise Cavelier (A.-L.) et A. Pierron. Description de la toilette présentée à Sa Majesté l’Impératrice-reine, et du berceau offert à S. M. le Roi de Rome , par M . le conseiller d’État comte Frochot, préfet du département de la Seine, et par le Corps municipal, au nom de la Ville de Paris. Composés par Prudhon, exécutés sur ses dessins par MM. Thomire et Odiot, modelés par Roguet. Paris, De l’Imprimerie de Ballard, 1811, grand in-4, première de couv. tenant lieu de titre, 2 pp., 5 pl., en feuilles sous couverture imprimé de papier chamois. Seule édition. Provenance : Coll. Émile Brouwet, II (2), 168. Les cinq planches finement gravées au trait par Cavelier et Pierron d’après les dessins de Pierre-Paul Prud’hon rassemblent quelques éléments du mobilier impérial. Les premiers — un écran de cheminée, une table de toilette et son miroir, un fauteuil, un lavabo — furent exécutés en vermeil avec des incrustations de lapis pour être offerts à l’impératrice Marie- Louise le 15 août 1810. Cette importante réalisation est l’oeuvre commune du fondeur-ciseleur Thomire, récompensé par une médaille d’or à l’Exposition de 1806, et de l’orfèvre Odiot. Les trois planches qui lui sont consacrées en garde le souvenir car elle fut en grande partie fondue en 1832. Les deux dernières planches concernent le célèbre berceau du roi de Rome, en vermeil nacre et burgau — fruit du travail des deux mêmes sculpteurs — qui fut présenté le 5 mars 1811 par la Ville de Paris avant la venue de l’enfant impérial et qui est actuellement conservé à Vienne. Thomire seul en livrera un second en loupe d’orme et bronze doré en reprenant la même forme et en répétant à l’identique certaines pièces tels les deux bas-reliefs de la Seine et du Tibre. Ce deuxième lit de bébé est maintenant au château Fontainebleau. Les planches sont tirées sur papier bleu. La couverture indique qu’il y a eu des exemplaires sur papier ordinaire, des exemplaires sur papier vélin de Hollande, des exemplai
Mes ordres d'achat