SÈVRES Assiette provenant du service de l’Impératrice... - Lot 134 - Osenat

Lot 134
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 18 750EUR
SÈVRES Assiette provenant du service de l’Impératrice Joséphine en porcelaine dure à décor polychrome au centre d’un bouquet de fleurs et décor en or sur l’aile de rosace entre deux galons de chevrons sur fond vert de chrome. Marquée : de Sèvres 1809 (les mots M. Imple effacés), marque en vert : 35.36, marque en or W pour Weydinger et marque en creux L. Epoque Empire, année 1809. D. 24 cm. Quelques usures d’or restaurées. Provenance : Impératrice Joséphine de Beauharnais (1763-1814) au palais de l’Elysée Cette assiette provient du service dont la décoration est décrite fond vert de chrome bouquets de fleurs frise d’or . Il entre au magasin de vente de la manufacture de Sèvres le 31 décembre 1809 puis est livré le 9 mars1810 au Palais de l’Elysée pour l’Impératrice Joséphine de Beauharnais. Le service comprenait 72 assiettes à dessert. En 1812, le service est envoyé à Malmaison, résidence où Joséphine demeure jusqu’à sa mort en 1814. Une assiette de ce service s’est vendue chez Christie’s à New York le 9 octobre 2013, lot 523 , cinq assiettes sont conservées au musée des châteaux de Malmaison et Bois-Préau, deux navettes sont récemment passées en vente publique . Pour une étude de ce service, voir le catalogue de l’exposition : L'Aigle et le Papillon, symboles des pouvoirs sous Napoléon (1800-1815), Musée des arts décoratifs, Paris 2008, n° 219. 1Archives, Cité de la céramique, Sèvres et Limoges, Vu1, f° 87, Vy19, f° 2 et Vzl, f° 272). 2Reproduite dans Napoléon Ier et Sèvres, L’art de la porcelaine au service de l’Empire, ouvrage collectif sous la direction de Camille Le Prince, Paris, 2016, n° 146, p. 279. 3Etude Pescheteau-Badin, 18 mars 2016, lot 125
Mes ordres d'achat