Lot 2
2 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 500 EUR

[HOLBEIN (Hans)]. Imagines mortis. Hic accesserunt, Epigrammata, è Gallico idiomate à Georgio Aemylio in Latinum translata. Cologne : héritiers d'Arnold Birckmann, 1555. — In8, 151 x 93 : (100 ff. dernier blanc). Maroquin noir, tête de mort dorée aux angles sur les plats, dos à nerfs orné de têtes de mort dorées, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (Vve Brany). Édition rare faite sur celle donnée par Frellon à Lyon en 1547. Il s'agit de la toute première édition parue à Cologne. Elle comprend la suite des 53 figures gravées sur bois dans le texte d'après Hans Holbein, ici inversées par rapport à l'édition de 1547. Elles ont été gravées par Antoine Silvius dont le monogramme apparaît aux figures 15, 17, 18, 25 et 45. Les Images de la mort ne forment qu'une partie de l'ouvrage. On trouve à la suite 6 autres textes : Medicina animae (La Médecine de l'âme) , Ratio et methodus consolandi periculase decumbentes (La Consolation des malades) , Sermo de mortalitate (Sermon de mortalité, par Saint Cyprien) , Oratio ad Deum , Oratio ad christium , De patientia & consummatione… (Sermon de patience de Jean Chrysostome). Bel exemplaire en reliure macabre de la veuve Brany. Frottements sans gravité aux charnières, petit coup sur le haut du second plat. Provenance : Ex-libris au chiffre HOV
Mes ordres d'achat