Lot 1
1 500 - 1 000 EUR
Résultat : 2 000 EUR

LEMAIRE DE BELGES ( Jean). Les Illustrations de Gaule et singularitez de Troye. Avec les deux epistres de Lamant Vert. Paris : François Regnault, 1528. — 5 parties en un volume in-4, 251 x 180 : (6 ff.), lxv ff., (1 f. blanc) , xlvi ff. , (6 ff.), xli ff., (1 f. blanc) , (30 ff. dernier blanc), (14 ff.). Maroquin vert sombre janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Allô). Bechtel, p. 434, L-174. « Excellente édition » (Bechtel), revue et corrigée, des Illustrations de Gaulle et singularités de Troyes du poète et chroniqueur Jean Lemaire de Belges (1473-1524). Il s'agit du principal ouvrage de l'auteur. Ce dernier « utilise le mythe de l'origine troyenne commune des maisons d'Autriche et de France pour plaider en faveur de leur rapprochement. Ouvrage engagé mais qu'animent le plaisir de conter et la verve de maints passages savoureux. Sous la fiction mythologique, ce sont les milieux de cour qu'il dépeint. Toute l'aristocratie française put se retrouver dans ce texte, avec ses rêves de chevalerie et de courtoisie » (Bechtel, p. 428). Cette édition, revue et corrigée, est imprimée en lettres gothiques sur deux colonnes par François Regnault. Elle est de celles qui contient les 5 livres de l'œuvre, le 4e constituant Le Traicté de la différence des Scismes & des Concilles de leglise et le 5e étant ici l'Épître du roy Hector. Cette dernière est remplacée dans certaines éditions par la Légende des Vénitiens. L'édition comporte un titre général imprimé en rouge et noir. Les parties 2 à 5 possèdent un titre particulier portant la marque de l'imprimeur , les foliotations sont séparées. Chaque livre possède son colophon mais seul celui du premier est daté. L'illustration se compose au total de 68 vignettes gravées sur bois, soit 23 dans la première partie, 6 dans la seconde, 23 dans la troisième dont une à pleine page et 16 dans la quatrième. Seule la dernière partie ne possède pas de gravures. Bon exemplaire en plein maroquin de Allô. Frottements d'usage aux mors. Quelques annotations marginales anciennes dans la marge, la plupart ayant été coupées par le relieur. Provenances : - Thomas Powell, avec ex-libris. - Ex-libris au chiffre HOV.
Mes ordres d'achat