Cathèdre en noyer mouluré et sculpté d'époque... - Lot 252 - Eric Pillon Enchères

Lot 252
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Cathèdre en noyer mouluré et sculpté d'époque Louis XIII à décor incrusté sur le dossier d'armoiries ecclésiastiques en merisier dans un entourage architecturé de pilastres cannelés rudentés et de corniche à motifs de denticules, oves, cartouche entouré de rinceaux, acanthes et fleurons, supports d'accotoir ajourés en chimère surmontés d'anges ailés, montants en console. H: 224; L: 90; P: 40 cm (restaurations, base rapportée)
Mes ordres d'achat