Lot 25
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 106 250EUR

NAPOLÉON Ier. Ensemble d'environ 1300 pièces montées dans 6 forts volumes grand in-folio, maroquin bleu nuit, dos à nerfs, plats ornés des armoiries de l'Empire dans une couronne à entrelacs de style Art Nouveau, tranches dorées, dos refaits avec maroquin d'origine conservé , 2 gravures dépliantes coupées au pli sans manque (Th e Hampstead Bindery). UNE EXTRAORDINAIRE ET VASTE COLLECTION RETRAÇANT LA VIE DE NAPOLÉON Ier, des origines à l'exil, sous ses aspects publics et privés, militaires et civils, français et internationaux. Elle comprend : Reliques de Sainte-Hélène – « PAPIER [PEINT] PRIS AU MUR DU SALON DE SAINTE-HÉLÈNE par George Brown en 1824 ou 1825, pièce de Napoléon Bonaparte ». Fragment monté sur un feuillet portant la mention manuscrite « Paper taken from the wall of the drawing room at St-Helena by George Brown in 1824 or 1825. Napoleon Bonaparte's room » (volume VI). – « PRIS AU MANTEAU DE NAPOLÉON… À SAINTE-HELÈNE, 1825 ». Fragment de tissu rouge orné de broderies dorées aux deux abeilles, monté sur un feuillet de papier portant la mention manuscrite « Taken from Napoleon's coat… in St-Helena, 1825 ». Documents autographes des principaux protagonistes – 65 lettres et pièces : l’EMPEREUR lui-même, des membres de la FAMILLE BONAPARTE (Louis, Lucien, Jérôme, Joseph, Hortense de Beauharnais ou le cardinal Fesch), des MARÉCHAUX ET GÉNÉRAUX tels Davout, Dejean, Gérard, Grouchy, Kellermann, Macdonald, Maison, Marmont, Masséna, Menou, Moreau, Molitor, Moncey, Mortier, Ney, Serrurier, Suchet, ou Victor. Des MINISTRES ET HAUTS FONCTIONNAIRES tels Berthier, Chiappe, Clarke, Daru, Denon ou Talleyrand. Des COMPAGNONS DE SAINTE-HÉLÈNE tels le grandmaréchal Bertrand ou Las Cases. Des adversaires tels les BOURBON Charles X ou le prince de Condé (chef de l'armée des émigrés), des OFFICIERS ET MINISTRES ANGLAIS comme le général William Beresford, le secrétaire d'État aux Aff aires étrangères Lord Mulgrave, l'amiral Sidney Smith, ou le duc de Wellington. Une fresque e
Mes ordres d'achat