PETITE TABLE DE SALON de forme rectangulaire... - Lot 168 - Osenat

Lot 168
Estimation :
800 - 1200 EUR
PETITE TABLE DE SALON de forme rectangulaire en placage de sycomore teinté vert, amarante, poirier noirci et amboine. La partie centrale ornée d’un losange agrémenté d’un carquois dans des encadrements de filets et de frises de rais de coeur avec dans les écoinçons des palmettes. Elle ouvre à un tiroir en ceinture. Le plateau démasque au revers un miroir et un intérieur en placage d’érable moucheté et d’amarante avec un compartiment à trois casiers amovibles. Elle repose sur des montants fuselés cannelés réunis par un croisillon surmonté d’un pot couvert et terminés par des petits pieds. Riche décor de bronzes patinés et dorés tels que : entrée de serrure à masque de femme, chutes à mufle de lion stylisé, bagues ciselées en étoile, sabots feuillagés, pot couvert et encadrement de rais de coeur alternés de palmettes. Epoque Napoléon III Haut : 73 Larg : 58,5 Prof : 39,5 cm (petits accidents)
Mes ordres d'achat