Très grande Console en bois doré mouluré... - Lot 160 - Osenat

Lot 160
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Très grande Console en bois doré mouluré et richement sculpté d’un décor ajouré de coquilles, de palmettes, de volutes, de feuillage et de jetées de fleurs sur fond de quadrillages. Elle repose sur quatre montants en double console réunis par une entretoise sinueuse surmontée d’un important cartouche mouvementé agrémenté d’une chimère et terminés par des petits pieds feuillagés ou des enroulements. Dessus de marbre Campan. Allemagne du Sud, milieu du XVIIIème siècle. (restaurations, renforts métalliques, petits éclats, reprises à la dorure) H : 92cm , L : 200 cm , P : 96 cm. Cette console, malgré l’influence de la France, de l’Italie et de l’Angleterre est l’expression originale du « Rococo allemand ». François Cuvilliés (1695-1768), architecte ornemaniste actif à la cour de l’archevêque de Cologne, le prince Clément Auguste1, frère de l’électeur de Bavière, initie le grand style de cour bavarois et exerce une influence considérable sur son développement en Allemagne dont Effner sera ensuite le promoteur2. Joseph Effner (1687-1745) joue un rôle important comme intermédiaire entre Paris et Munich, il demeure ainsi le pionnier de ce nouveau style. Il passe huit ans à Paris chez Boffrand, reste en relation avec Bérain, Marot ou Oppenordt et dirige à partir de 1715 à Munich tous les projets importants de construction. Ses premières consoles s’inspirent de l’école française, des modèles Régence dessinés par Toro pour enfin vers 1730 s’affranchir et aboutir au style « Rococo »3. On parle alors pour Effner à Munich de style franconien dont il est le plus remarquable représentant en Allemagne. Ce travail de menuiserie aux formes galbées voire exacerbées par la richesse et l’exubérance de son décor sculpté révèle à la fois beaucoup de fantaisie et d’élégance comme en témoigne la console que nous présentons. 1. Cuvilliés réalise le décor du château de Augustusburg à Brühl édifié par l’architecte parisien Robert de Cotte en 1721. 2. Die Möbel der Residenz München, Di
Mes ordres d'achat