Large fauteuil à dossier plat dit à la reine,... - Lot 152 - Osenat

Lot 152
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Large fauteuil à dossier plat dit à la reine, en bois naturel mouluré et sculpté de cartouches en forme de cœur et de rinceaux feuillagés. Les accotoirs mouvementés, la ceinture sinueuse, il repose sur des pieds cambrés ornés de fleurettes. Estampillé TILLIARD. Époque Louis XV (restaurations) H : 100 cm , L : 73 cm , P : 83 cm Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, Delvaux, 30 juin 2006. Fils du menuisier Jean-Baptiste Tilliard (1686-1766), Jacques-Jean-Baptiste Tilliard est né en 1723. Débutant dans l'atelier de son père, il est reçu maître menuisier le 26 juillet 1752 et fait enregistrer sa maîtrise en 1764. A partir de 1766, il dirige seul l'atelier rue Cléry où il exerce jusqu'à la Révolution. Il travaille notamment avec les sculpteurs François-Marie Chaillou, Nicolas-François Valois et Toussaint Foliot. Le marchand-mercier François-Charles Darnault lui commande vers 1777 un ensemble de sièges destinés au château de Versailles. A la mort de son père, Jacques-Jean-Baptiste Tilliard acquiert le titre de « menuisier du Garde-Meuble du Roi » mais livre par la suite moins de meubles à la couronne que son père. Il reçoit cependant en 1777 une grande commande pour le Garde Meuble privé de Mesdames Victoire et Elisabeth à Versailles. Sa production se caractérise par l'association de motifs classiques et naturels. Son attention se porte plus particulièrement sur la finesse de ses ornements. Bibliographie : - « L'art du siège au XVIIIème siècle en France », Bill G.B Pallot, Paris, 1987, ACR-Gismondi Ed., p. 318.
Mes ordres d'achat