PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et bronze... - Lot 126 - Osenat

Lot 126
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et bronze doré, les montants en colonne ornées de médaillons en Wedgwood entouré de frises de perles et surmontés de plumets. Elle présente un vase fleuri à la partie supérieure, le cadran émaillé signé Arnoux Paris. Elle présente à l’amortissement des branchages de chêne, de glands, de laurier et de baies et des trophées symbolisant la Comédie. Elle repose sur une base mouvementée à galerie ajourée et mascarons terminée par cinq petits patins. Fin du XVIIIe - Premier tiers du XIXe siècle Haut : 53,5 cm Larg : 34 cm (usures à la dorure) Il s’agit vraisemblablement de l’horloger Arnoux, actif à Paris rue des Gravilliers en 1800 et rue du Temple en 1810
Mes ordres d'achat