BRISEUX (Charles Étienne). L'Art de bâtir... - Lot 47 - Osenat

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 688EUR
BRISEUX (Charles Étienne). L'Art de bâtir des maisons de campagne. Où l'on traité de leur distribution, de leur construction, & de leur Décoration. Paris : Prault père, 1743. — 2 volumes in-4, 287 x 215 : frontispice, xvj, 160 pp. mal chiffrées 162, 136 planches , xij, 195 pp., 124 planches. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Fowler, 68. Édition originale de ce très bel ouvrage composé par l'architecte et théoricien de l'architecture Charles Étienne Briseux (1680?-1754). Elle est illustrée d'un frontispice gravé par Moreau d'après Briseux et de 260 planches dont un grand nombre sur double page et quelques-unes dépliantes, gravées par Moreau, Mutel, de La Marcade et Pierre-Edme Babel d'après Briseux. Les 170 premières planches représentent des vues et des plans de bâtiments. Les planches 171 à 260, réunies à la fin du second volume, proposent des détails d'ornementations intérieures. Charnières fendues, coiffes arrachées, frottements et quelques épidermures, coins émoussés, manque les pièces de titre et de tomaison. Déchirures à la pliure centrale de quelques planches sur double page. Dans le premier volume, une partie des cahiers Q et R, ainsi que les planches correspondantes, ont été mal reliées. Rares rousseurs. Expert : Monsieur Busser
Mes ordres d'achat