Lot 208
10 000 - 20 000 EUR
Résultat : 12 000 EUR

1955
DAIMLER CONQUEST CABRIOLET DJ252

Numéro de série 87632

234 exemplaires - A remettre en route

Carte grise collection

Nommée en hommage à la bataille d’Hasting menée par Guillaume le Conquérant en 1066, la Daimler Conquest était vendue au prix de 1066 Livres à sa sortie en 1953 ! Il s’agissait alors d’une élégante berline britannique motorisée par un solide 6 cylindres en ligne 2.433L développant 75 chevaux. Plusieurs dérivées furent proposés en terme de carrosserie, y compris le rondouillard cabriolet DJ252, produit à 234 exemplaires.

Il s’agit d’un de ces rares cabriolets quatre places que nous vous proposons à la vente aujourd’hui. Numérotée 87632, cette automobile présente une sympathique patine.
Mes ordres d'achat