PARURE TRANSFORMABLE Années 1940 Dans le... - Lot 104 - Osenat

Lot 104
Estimation :
25000 - 30000 EUR
PARURE TRANSFORMABLE Années 1940 Dans le goût de la maison Boucheron composée de trois bracelets identiques, deux de ces bracelets pouvant former un tour de cou, en or jaune 750 millièmes et saphirs, alternant trois rangées en quinconce de maillons de forme parallélépipèdique présentant sur une de leur facette supérieure un saphir de taille carrée pesant près de 0,30 carat en serti clos, chaque bracelet étant orné de quarante-cinq saphirs, la parure comporte près de 40 carats de saphirs. Fermoirs à clip. Poinçon de maître français. Poids brut total : 223,24 g Longueur de chaque bracelet : 18 cm Longueur du tour de cou : 36 cm Largeur : 1,5 cm A sapphire and yellow gold set composed by three bracelets transforming in a necklace.
Mes ordres d'achat