SECRETAIRE A ABATTANT en placage de palissandre... - Lot 178 - Osenat

Lot 178
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SECRETAIRE A ABATTANT en placage de palissandre et marqueterie de bois de rose en feuilles, souligné de filets de bois clair dans des encadrements, ouvrant par deux vantaux en partie basse, un tiroir en ceinture, l'abattant ouvrant sur six tiroirs, une tablette et un écritoire, les montants à pans coupés simulés de cannelures, il présente un dessus en marbre blanc (rapporté). Estampillé B.A. CHAUMOND (Bertrand Alexis Chaumond reçu Maitre à Paris le 15 juillet 1767) Epoque Louis XVI Haut : 139 cm Larg : 95 cm Prof : 39 cm (restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat