SECRETAIRE A ABATTANT en acajou moucheté... - Lot 174 - Osenat

Lot 174
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 875EUR
SECRETAIRE A ABATTANT en acajou moucheté ouvrant par deux vantaux en partie basse, et un tiroir en ceinture, l'abattant découvrant des petits tiroirs en gradin et un écritoire. Il présente des montants à cannelures en partie haute à pans coupés et en partie basse arrondis surmontés d'un pot à feu en bronze doré.Il repose sur quatre pieds fuselés. Dessus de marbre gris veiné à bordures moulurées. Estampille F. SCHEY (Fidelys Schey reçu Maitre le 5 février 1777 à Paris) Epoque Louis XVI Haut : 132 cm Larg : 79 cm Prof : 39 cm (quelques fentes sur les côtés)
Mes ordres d'achat