COMMODE en noyer mouluré et sculpté à façade... - Lot 170 - Osenat

Lot 170
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
COMMODE en noyer mouluré et sculpté à façade arbalète ouvrant par cinq tiroirs en façade, présentant un tablier mouvementé et sculpté d'une coquille centrale et de côtés à caissons, les montants arrondis soulignés d'une fine moulure, elle repose sur deux pieds antérieurs coquilles et deux pieds postérieurs droits. Dessus de marbre gris à Bec de Corbin (rapporté) Estampille A.GOSSELIN et poinçon JME (Antoine Gosselin reçu maître à Paris en 1752) Travail d'Ile-de-France du XVIIIème siècle Haut : 92,5 cm Prof : 63 cm Larg : 127 cm (restaurations d'usage)
Mes ordres d'achat