Agathon LEONARD (1841-1923) "La danseuse... - Lot 99 - Osenat

Lot 99
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Agathon LEONARD (1841-1923) "La danseuse au Cothurne " circa 1900 Sculpture en bronze à patine dorée Signé "A. Léonard sclp" et cachet "Susse Frères Editeurs Paris" et marquée M sur les plis de la robe. Haut : 28 cm (usures à la patine) Bibliographie: Pierre Kjellberg: "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculptures", 2001, Les éditions de l'amateur, modèle reproduit page 433. A "The Buskin" bronze sculpture with gold patina by Agathon Léonard, from around 1900. Signed "A. Léonard sclp" and caster's stamp "Susse Frères Editeurs Paris" on the dress’ folds.
Mes ordres d'achat