Charles d'ORBIGNY Dictionnaire universel... - Lot 90 - Osenat

Lot 90
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 938EUR
Charles d'ORBIGNY Dictionnaire universel d'histoire naturelle résumant et complétant tous les faits présentés par les Encyclopédistes, les anciens dictionnaires scientifiques, les Oeuvres complètes de Buffon, et les meilleurs traités spéciaux sur les diverses branches des sciences naturelles.. Paris, chez les éditeurs, MM. Renard, Martinet et cie, Langlois et Leclercq, Masson, 1841-1849. 16 volumes (13 volumes de texte in-8 & 3 atlas grand in-8) Reliure de l'époque. Edition illustrée de 288 belles planches gravées et finement coloriées montrant plus de 1200 figures d'après les dessins de Werner, Meunier, Traviès, etc. Rousseurs Cette importante publication, considérée comme l'une des meilleures encyclopédies d’histoire naturelle du XIXe siècle, a été rédigée par de nombreux savants, tels Arago, Becquerel, Broussais, Milne-Edwards, Geoffroy Saint-Hilaire, Jussieu, etc., sous la direction du botaniste et géologue Charles Henry Dessalines d'Orbigny (1806-1876). L'ouvrage fera l'objet d'une seconde édition en 1867-1869.
Mes ordres d'achat