ENFANT JESUS DE PRAGUE en cire avec cheveux... - Lot 80 - Osenat

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
ENFANT JESUS DE PRAGUE en cire avec cheveux naturels. Debout, levant la main droite dans un geste de bénédiction, il tient de l’autre une sphère ornée d’un rang de strass , coiffé d’une importante couronne en métal avec verroteries, il est vêtu d’une robe et d’un manteau bruns avec broderies de fils d’argent. Allemagne du sud, XVIII/XIXe siècle Hauteur : 65 cm (quelques accidents et manques) Expert : Cabinet Fligny
Mes ordres d'achat