SECRETAIRE en placage de palissandre et marqueterie... - Lot 171 - Osenat

Lot 171
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SECRETAIRE en placage de palissandre et marqueterie de bois de rose en ailes de papillons, ouvrant par un tiroir en ceinture, deux vantaux en partie basse et un abattant formant écritoire découvrant six tiroirs et tablettes. Il présente des montants à pans coupés et repose sur quatre pieds droits. Dessus de marbre gris veiné à bordures moulurées. Epoque Louis XVI Haut : 143 cm Larg : 96 cm Prof : 39 cm (éclats de placage et soulevements)
Mes ordres d'achat