PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE, à dossier... - Lot 214 - Osenat

Lot 214
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 938EUR
PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE, à dossier plat et mouvementé en bois naturel mouluré et sculpté de cartouches feuillagées, les accotoirs mouvementés à retrait. Ils reposent sur quatre pieds cambrés réunis par une ceinture sinueuse sculptée d'agrafes et de feuillages. Estampille L. CRESSON (reçu Maître le 28 Janvier 1738). Epoque Louis XV Haut : 93 cm Larg : 68 cm Prof : 55 cm (restaurations d'usage et trous de vers) Louis Cresson faisait partie d'une famille d'ébénistes très réputée. Il fabriqua, dans le style Louis XV, différents sièges cannés ou recouverts d'étoffes, remarquables tant par leur forme que par leur finesse d'exécution, l'ensemble décoré de riches sculptures de fleurs, feuillages ou coquilles. C'est lui aussi qui exécuta, vers la fin de sa vie, la menuiserie d'un appareil roulant, commandé pour le duc de Bourgogne, petit fils de Louis XV. Paire de chaises à la reine au Musée des Arts Décoratifs - Lyon Canapé et huit fauteuil Louis XV au Musée de Dijon Fauteuil Louis XV à la reine canné au Musée Carnavalet
Mes ordres d'achat