1983 RENAULT R5 TURBO 2 Numéro de série... - Lot 117 - Osenat

Lot 117
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 60 000EUR
1983
RENAULT R5 TURBO 2
Numéro de série D0000692
Carte grise française
Très bel état de présentation
Alors que la Renault R5 connaît un franc succès au cours des
années 1970, qu’elle se voit dérivée en de multiples versions à 3 ou
5 portes, sous tant d’acronymes L, TL, GTL ou même Alpine, l’idée
germe dans la tête de quelques cadres de la firme au losange, d’en
faire une version des plus radicales. C’est là les prémices du projet
822, ce projet qui deviendra, en petite série, la Renault R5 Turbo.
L’objectif: homologuer la R5 pour l’exigeante catégorie Groupe 4.
Signée Marc Deschamps et Marcello Gandini, la carrosserie de la
Turbo se voulait extrême et fit sensation en 1978 lorsqu’elle était
dévoilée au Salon de Paris. Produite jusqu’en septembre 1982, la R5
Turbo première du nom laisse place à la Turbo 2. Ainsi, la R5 Turbo
se pare de teintes de carrosserie et d’intérieur plus sobres, de même
que les boucliers abandonnent les bleu et rouge criards au profit d’un
noir plus classique. Par la même occasion, la R5 Turbo perd son
intérieur signé Bertone pour celui de la R5 Alpine Turbo, ce, pour
des raisons d’économies. Bien qu’elle prenne 30kg par l’abandon
de l’aluminium pour le toit et les portières, la R5 Turbo 2 garde la
mécanique de sa devancière, soit : un 4 cylindres 1.4L alimenté
par un Turbocompresseur Garett T3 et nourrit par une injection
mécanique Bosch K-Jetronic, le tout délivrant 160 chevaux 6000 tr/
mn pour un poids ne dépassant pas la tonne.
Peinte dans un élégant bordeaux métallique assorti à un habitacle
beige, cette R5 Turbo 2 présente particulièrement bien. Avec 66086
kilomètres au compteur, elle démarre et roule sans problème. Si
la peinture ne présente aucun défaut, l’intérieur nécessiterait la
correction de quelques déta
Mes ordres d'achat