Lot d'ouvrages divers reliés ou demi-reliure... - Lot 34 - Eric Pillon Enchères

Lot 34
Estimation :
15 - 20 EUR
Lot d'ouvrages divers reliés ou demi-reliure d'époque XIXème Xxème . Le correspondant- recueil périodique. Paris, chez Charles Douniol. 5 volumes in-8 demi-reliure veau: année 1865: tome 3, année 1866: tomes 1, 2 et 3, année 1867: tome 1. - Gustave DROUINEAU. Résignée. Paris, chez Charles Gosselin, 1833. 2 tomes in-8 demi-reliure veau rouge. Frontispices illustrés de lithographies. - Alphonse de Lamartine. Histoire des Girondins. Paris, chez Armand Le Chevalier,1865-1866. In-4 demi-reliure illustré. Ouvrages religieux: Jean Mielot. Vie de Sainte Catherine d'Alexandrie. J. HURTAUD. Le dialogue de Sainte Catherine de Sienne. 2 tomes. Teilhard de Chardin. L'avenir de l'homme. Docteur Jean. Confidences d'un médecin de campagne. - Littérature enfantine: Chanoine SCHMID. Oeuvres choisies. 2me série. Walter SCOTT. Quentin Durward. Tours, chez Mame et fils, 1887. In-8 percaline illustrée
Mes ordres d'achat