Louis Hubert LYAUTEY

Lot 43
Estimation :
30 - 50 EUR
Louis Hubert LYAUTEY
Lettre autographe signée à son "cher jeune ami" Thorey, le 9 octobre 1933, une page ½ in-4, en-tête imprimée. Encadré sous verre. "Je ne saurais vous dire combien nous avons été touchés de ce que nous a apporté hier "Le Matin" auquel je suis abonné. Nous avons admiré ce charmant et habile maquignonnage qui est vraiment si réussi... (...) Vous vous faites un scrupule qu'on ait mis votre nom dans le texte. Il n'eût plus manqué que cela qu'on ne l'y mît pas ! Vous avez fait là un petit exploit, car je ne croyais pas qu'on pût atterir dans ce pré..."
Mes ordres d'achat