H. SARDOU, 1806, école française

Lot 6
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Portraitiste et aquarelliste, né à Aix-en-Provence Portrait en pied de l'Amiral M.A. BERARD en grand uniforme, debout près d'une table où est posée sa longue vue, avec sa main droite sur la garde de son épée Pastel, signé en bas à droite et daté 1855. Sous verre. Cadre doré. 55 x 41 L'Amiral Bérard, né à Montpellier le 24 février 1796, est rentré dans la marine militaire le 18 février 1812 et a cessé ses services le 06 octobre 1852 après avoir atteint le grade de Contre-Amiral le 26 février 1848
Mes ordres d'achat