Lot 121
6 000 - 8 000 €
Résultat : 7 500 €

CARTIER années 1950 MONTRE en or jaune (et son DESSIN A LA GOUACHE PREPARTOIRE) des années 50, la monture en or jaune finament ciselée au motif géométrique, au motif central de forme rectangulaire serti d'une succession de 45 émeraudes de taille ronde dont une plus importante au centre de taille ovale dissimulant un cadran de montre émaillé blanc avec chiffres arbaes portant la signature Cartier. Signée et numérotée par la maison Cartier. Dans sa boite d'origine. avec son dessin à la gouache préparatoire. Poids brut : 39,82 g Longueur : 17,7 cm Dim du boitier serti d'émeraudes : 17,34 x 12,87 mm An emerald and yellow gold wristwatch by Cartier Le retour de l’or jaune marque la fin de la période Art Déco dans les vitrines des joailliers de la place Vendôme. L’après guerre se caractérise par l’emploi de l’or jaune brillant, traité avec un savoir faire renouvelé : par exemple les bracelets rubans plats et souples tressés, nattés, ou travaillés en motifs infinis. Le bracelet montre décrit dans un magazine féminin de 1947 : « Porter avec élégance son bracelet montre ? Voila le secret : placer sur de beaux gants noirs qui font valoir l’éclat du métal. Le cadran disparait à volonté dans le corps de la montre qui s’ouvre sur un déclic Č Modernes et ludiques, les pièces de ce type correspondent parfaitement à une époque où la fantaisie se dispute au pragmatisme. (Cartier le style et l’histoire RMN 2013)
Mes ordres d'achat