Lot 211
5 000 - 6 000 €
Résultat : 21 250 €

BIBLIOTHEQUE de l’IMPERATRICE JOSEPHINE « Livre d’église à l’usage des laïques, suivant le bréviaire de Poitiers » A Poitiers, chez François Barbier, an XII (1804). In-8 de XXXII, 480, CXCVII, 7 pp. Tranches dorées. Cachet à l’encre noire « PB » (Pagerie Bonaparte) sur la page de titre. Reliure en maroquin rouge, dos lisse orné de filets, palettes et motifs dorés. Plats décorés d’un semis d’abeilles et d’étoiles entourant le chiffre « J  » sous couronne impériale de l’Impératrice, bordé d’une frise de grappes de raisin. Gardes enrichies de moire grise, tranches dorées. B.E.
Mes ordres d'achat