Lot 1
6 000 - 8 000 EUR

SIAM Statuette en bronze à patine sombre, Bouddha assis en virasana, les mains en bhûmisparça-mudrâ, la tête surmontée de l’ushnisha, les yeux mi-clos, le visage serein, ses lèvres esquissant un léger sourire. Il est vêtu de la robe monastique lui laissant l’épaule droite dénudée. Il est assis sur un socle lotiforme. Accident (pointe cassée) à l’ushnisha. XVIIe siècle Hauteur environ 58 cm
Mes ordres d'achat