Lot 623
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 28 750EUR

très beau fusil de chasse double à silex ayant appartenu à Louis Bonaparte ou à un grand dignitaire du Royaume de Hollande Canons ronds en table, ruban, Damas, rainurés en relief sur toute leur longueur, de couleur tabac, poinçonnés « E.X » aux tonnerres. Queue de culasse gravée d’un lièvre, fleurs et feuillages, entourée sur le pourtour de perles d’argent. Platines signées « J. Devillers » et chiens à corps plats ornés de feuillages et de rinceaux. Ressort de batterie à roulettes. Superbes garnitures en argent découpé, gravé et poinçonné, orné sur le pontet du cheval cabré. Devant de pontet à l’aigle impériale couronnée sur écu. Queue de pontet d’une fleur et de rinceaux. Plaque de couche à retour ornée d’une aigle couronnée en argent découpé, gravé sur le corps d’un écu aux « Armes de Hollande ». Riche crosse en beau noyer choisi à joue sculptée d’un animal fantastique, enrichie d’un décor en argent incrusté et découpé. Col de crosse et fût finement quadrillés en losanges agrémentés de pointes d’argent aux angles. Baguette en fanon à embout en laiton. Poinçon de titre Coq 2 département (1798-1809). Poinçon tête de vieillard. Poinçon de grosse garantie. Poinçon d’orfèvre « LD » de Devillers Jean. Célèbre armurier liégeois du début du XVIIIe siècle, issu d’une grande famille d’armuriers liégeois. Travail de la fin du XVIIIe à 1835. Longueur : 123 cm B.E. (Accident et fêle à l’un des chiens). Grande qualité. Epoque Ier Empire (1806-1809).
Mes ordres d'achat