Lot 547
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 11 875EUR

Portefeuille écritoire de voyage, à soufflets de Jean RA PP, général de division, aide de camp de l’Empereur En maroquin vert bordé de frises de palmettes, fleurs et frises grecques. Décoré sur le devant et au dos d’un décor géométrique, frappé de quatre aigles aux ailes éployées, sur foudre et sur le plat à l’or « J? RAPP GENERAL DE DIVISION ». Gainé à l’intérieur de maroquin vert décoré au petit fer à l’or, doublé de toile avec petite pochette centrale (restaurée). Rabat avec plumier en bois à quatre compartiments, dont deux pour l’encrier et le sablier gainé de maroquin vert. Serrure (avec sa clé) et charnières en laiton argenté, uni. Longueur : 31 cm - Largeur : 36 cm - Hauteur : 7 cm A.B.E. (Griffures et usures d’usage). Epoque Premier Empire. Provenance : Vente Hôtel Drouot, Octobre 1993. Exposition : « Le Bivouac de Napoléon », Musée Fesch, Février-Mai 2014. Biographie : Jean RAPP (1772-1821) A 17 ans, il rejoint un régiment de cavalerie stationné près de Colmar, les Chasseurs des Cévennes (qui, la même année, deviendra les Chasseurs de Bretagne puis, en 1791, le 10e Régiment de Chasseurs à cheval). En 1796 il est affecté comme aide de camp auprès du général Desaix avec lequel il participe à la défense du fort de Kehl, puis la campagne d’Italie (en tant que capitaine) et à celle d’Egypte où il sera promu chef d’escadron puis, quelques mois plus tard chef de brigade. Quand Desaix meurt à Marengo, Bonaparte prend en protection ses aides de camp et Rapp devient alors son aide de camp, titre qu’il conservera jusqu’en 1814. Entre 1800 et 1803, il effectue de nombreuses missions tant en France qu’à l’étranger parmi lesquelles, entre autres, l’organisation de l’escadron des Mamelouks dont il assure également le commandement. En 1803, il est nommé général de brigade. Après quelques missions d’inspection en Allemagne, il prend le commandement de la 5e division à Strasbourg. Deux ans plus tard, il revient sur le champ de bataille et se distingue à Austerlitz en mettan
Mes ordres d'achat