Lot 53
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 20 000EUR

SAINTE -HÉL ÈNE. - [NAPOLÉON Ier]. - Manuscrit intitulé « Chapitre 2e. Des consuls provisoires », mis au propre de la main d’Henri-Gatien BERTRAND. [Sainte-Hélène]. 2 pp. in-folio d’une écriture fine et serrée. Long et important passage des mémoires de Napoléon Ier Dans les Mémoires pour servir à l’histoire de France sous Napoléon Ier, il correspond à la fin du chapitre intitulé « 18 brumaire », ainsi qu’aux sous-chapitres II à VI et IX du chapitre « Consuls provisoires » (Napoléon Ier, Correspondance, t. XXX , Paris, Imprimerie impériale, 1869, pp. 384-397, 400-402). L’instauration du Consulat par le coup d’état du 18 brumaire : Napoléon Ier y cultive son image d’homme providentiel et fédérateur, en exposant comment ses mesures de mansuétude mais aussi de fermeté permirent de mettre un terme au chaos révolutionnaire et de réunir autour de lui la nation tout entière. Une version primitive du te xte , présentant de tr ès fortes variantes avec celle éditée , dans Un manuscrit resté inconnu au x éditeurs de 1869 - pour ce sous-chapitre, ceux-ci avaient travaillé sur la réédition de 1830 du texte. La présente version est plus ramassée et laisse entrevoir plus clairement encore l’idée directive que Napoléon Ier souhaite communiquer aux lecteurs. Seule la partie concernant la Vendée présente une formulation quasiment identique à celle publiée. « Le 10 novbre [1799, 19 brumaire an VIII] les consuls provisoires tinrent leur première séance. La Constitution de l’an 8 fut mise en exécution le 14 décembre, instituant des consuls provisoires durant 34 jours. 2 commissions composées chacune de 50 membres du Conseil des Anciens et du C[onseil] des 500 représentoient ces 2 conseils, le Directoire étant représenté par ces 3 consuls, de sorte que tout marchait selon les formes de la Constitution de l’an 3. La présidence fut déférée à Nap[oléon] toutes les fois qu’il s’élevoit des discussions entre lui et Syès [prononciation de l’époque pour Siéyès], le consul Roger Ducos qui, incap
Mes ordres d'achat