HOEVEN Jan Van der (1801-1868)

Lot 43
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Bijdragen tot de kennis van Lemuridae of Prosimii, met drie Platen Leiden, Luchtmans, 1844 ; in-folio de [1] f.bl., [1] f., 18 pp., reliure de l'époque, maroquin rouge à long grain, encadrement de roulettes dorées et à froid sur les plats, avec titre au centre, dos lisse orné d'un filet doré, tranches dorées. e Rarissime tiré à part du Tijdschrift voor nat. Geschiedenis en Physiologie de Leyde, imprimé seulement à 50 exemplaires, celui-ci sur papier vélin. Rédigé en néerlandais, ce mémoire est entièrement consacré aux lémuriens. S'appuyant sur les travaux de Commerson, Sonnerat, Pallas, Cuvier et surtout Geoffroy de Saint-Hilaire, l'auteur donne la description complète des différentes espèces connues à l'époque. L'ouvrage est illustré de 3 magnifiques planches lithographiées dont deux en bistre rehaussées à l'aquarelle représentant des lémuriens. Quelques légères épidermures, sinon bel exemplaire dans une élégante reliure romantique en maroquin rouge. Graesse III, 313.- Nissen 4230.
Mes ordres d'achat