Flora Alpina 22 août 1917 HERBIER In-8 oblong,... - Lot 39 - Osenat

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Flora Alpina 22 août 1917 HERBIER In-8 oblong, reliure de l'époque, percaline taupe, premier plat orné de motifs art nouveau en noir et en couleurs encadrant le titre doré, deux filets à froid encadrant le second plat, dos lisse muet. Recueil de 24 feuillets montés sur onglets regroupant 61 spécimens de plantes collectés en Suisse, à Zermatt et dans les environs, selon une note manuscrite au début du volume. Nom en latin collé sous chaque spécimen accompagné d'une abréviation donnant la situation précise de la plante lors de la collecte : hautes montagnes, prés, pâturages, bois, hauts sommets, excavations, rochers? Une plante légèrement abîmée (manque la tige).
Mes ordres d'achat