Henri SENARD (1823 - Lyon 1881)

Lot 180
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Paysage aux bergers et troupeau près de la rivière Sur sa toile d'origine 36,5 x 51,5 cm Signée en bas à gauche H. Senard Accident Porte une ancienne étiquette au revers mentionnant Sénard emprunta à Corot son maître le tableau l'Aube pour le copier ?Lequel faudrait-il vous rendre ?" lui dit le bonhomme quand l'élève lui présenta l'oeuvre et la copie. Sénard troublé reprit sa toile de quoi Corot le gronde ?puisse que vous ne m'avez pas compris, vous êtes en train de ? le lac de Morfontaine."
Mes ordres d'achat